Гладов Геннадий Иванович 01.01.1940 – 15.09.2021

15 сентября 2021 года ушел из жизни наш учитель и коллега, доктор технических наук, профессор кафедры «Колесные машины» Гладов Геннадий Иванович.

Геннадий Иванович родился и вырос в селе Клепечиха, на Алтае. Окончил Алтайский сельскохозяйственный институт и Томский инженерно-строительный институт (заочно). До поступления в аспирантуру Московского автомобильно-дорожного института работал главным инженером колхоза «Искра» Локтевского района Алтайского края и преподавателем ТИСИ. После окончания аспирантуры остался в институте работать на вновь созданной кафедре тягачей и подъемно-транспортных машин (впоследствии тягачей и амфибийных машин), где занимал должности от младшего научного сотрудника до профессора. Там же защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертации. Последние годы работал в должности профессора на кафедре «Колесные машины» МГТУ им. Н.Э. Баумана и по совместительству на кафедре тягачей и амфибийных машин.

Профессор Гладов Геннадий Иванович являлся выдающимся ученым, организатором научно-исследовательских и научно-методических работ, эрудированным и высококвалифицированным педагогом. Геннадий Иванович был ведущим ученым в области разработки методов совершенствования маневренных свойств многозвенных большегрузных автопоездов.

Геннадий Иванович активно участвовал в научно-исследовательской и научно-методической работе, имел более двухсот научных работ, в том числе авторских свидетельств и патентов РФ. Также Геннадий Иванович вел большую учебно-методическую работу и являлся научным руководителем студентов и аспирантов. Под его руководством ряд аспирантов защитили диссертации, а также получили авторские свидетельства на изобретения.

За плодотворный труд в области высшего образования Геннадий Иванович награжден медалями, а также удостоен звания «Изобретатель СССР». С 1998 года Гладов Геннадий Иванович являлся академиком Российской академии проблем качества. В 2010 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Геннадий Иванович был талантливым человеком, тонко чувствовавшим этот мир. Под его авторством вышло несколько сборников стихов, а о себе он писал: «Наверное, несмотря на болезнь и другие трудности, я – счастливый человек, мне везло на хороших людей. Эти люди, каждый по-своему, оставили след в моей душе.  Я буду помнить их всю жизнь».