Ректор МГТУ посетил предприятия «Группы ГАЗ»

В Нижнем Новгороде прошла рабочая встреча делегации МГТУ им. Н. Э. Баумана и руководства «Группы ГАЗ».

Ректор университета Михаил Гордин посетил современные производства Горьковского автозавода, Объединённый инженерный центр (ОИЦ) «Группы ГАЗ», а также ознакомился с уникальными подходами в освоении новой техники на предприятии.

В ОИЦ создан механизм поддержки научно-исследовательских венчурных проектов, что позволило вести плодотворное сотрудничество с ведущими вузами страны. Это инновационная среда для развития молодых инженеров, кузница кадров будущего. Конструкторы Центра ведут полный цикл работ по созданию автомобилей: разработку концепции стиля, планирование, прототипирование, моделирование и испытания, формирование целевой концепции производства нового продукта и сертификацию.

В рамках встречи было проведено совещание на тему перспектив сотрудничества и дальнейших направлений работы Инжинирингового центра им. А. А. Липгарта — общего проекта МГТУ им. Н. Э. Баумана и «Группы ГАЗ». Центр был открыт в июле 2021 года с целью совместной разработки перспективных продуктов ГАЗ. Своё имя он получил в честь Андрея Александровича Липгарта — легендарного конструктора Горьковского автомобильного завода и заведующего кафедрой «Автомобили» в МГТУ.

Ведущими разработками Центра стали электробусы ГАЗ, которые сегодня работают на маршрутах Москвы, а также перспективная модель водоробуса Citymax — абсолютно экологичный транспорт, при эксплуатации энергетической установки которого в атмосферу выделяется только водяной пар. В конструкции нового проекта применена российская система управления водородной энергетической установкой, разработанная совместно специалистами ИЦ им. А. А. Липгарта и ОИЦ «Группы ГАЗ».

Ещё одной важной темой встречи стала программа стажировки студентов на предприятиях «Группы ГАЗ». Стороны выразили намерение активно сотрудничать по части привлечения студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана к работе в компании. Важно отметить, что данная программа уже осуществляется в «Группе ГАЗ» на протяжении нескольких лет, однако с привлечением студентов Бауманки получит высокий потенциал и перспективные кадры на предприятия Группы.

Фото: Пресс-служба «Группы ГАЗ»