Бахмутов Сергей Васильевич 02.07.1952 – 07.04.2023

7 апреля 2023 года ушел из жизни наш учитель и коллега, доктор технических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования, профессор кафедры «Колесные машины» Бахмутов Сергей Васильевич.

Бахмутов Сергей Васильевич в 1974 г. окончил Московский автомеханический институт (МАМИ), инженер — механик по специальности «Автомобили и тракторы».

В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию «Исследование влияния степени блокирования межколесного дифференциала на устойчивость движения легкового автомобиля» по специальности 05.05.03 – «Колёсные и гусеничные машины».

В 2001 г. защитил докторскую диссертацию «Научные основы параметрической оптимизации автомобиля по критериям управляемости и устойчивости» по специальности 05.05.03 – «Колёсные и гусеничные машины».

Бахмутов Сергей Васильевич был крупным специалистом в следующих научных областях: транспортное машиностроение, активная безопасность, высокоавтоматизированные транспортные средства, транспортные средства с комбинированными энергетическими установками, транспортные средства высокой проходимости, многокритериальная оптимизация конструктивных параметров транспортных средств и законов управления их системами и агрегатами.

Бахмутов Сергей Васильевич по основному месту работы занимал должность заместителя генерального директора по науке ФГУП «НАМИ». В МГТУ им. Н.Э. Баумана проводил лекционные и практические занятия для аспирантов по курсу «Колесные и гусеничные машины», был членом диссертационного совета 24.2.331.13, созданного на базе МГТУ им.    Н. Э. Баумана по присуждению учёных степеней кандидата и доктора технических наук.

Личные качества Сергея Васильевича такие как активность, жизнерадостность, целеустремленность – были для нас всегда примером. Он останется навсегда в наших сердцах надежным товарищем и мудрым советчиком, готовым всегда прийти на помощь в любой ситуации. Помним, скорбим…