Полунгян А.А.

Полунгян Аркадий Авсеевич

(1931-2011 г.г., окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана в 1954 г.)

Полунгян А.А. заведовал кафедрой с 1988 по 2003 год. Профессор Полунгян А.А. – коренной бауманец. В 1954 году с отличием окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана и был оставлен для продолжения учебы в аспирантуре. Далее защитил кандидатскую (в 1960 году в ЧССР) и докторскую (в 1987 году) диссертации, в 1997 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ».

Неоценимы заслуги профессора Полунгяна А.А. в укреплении авторитета бауманской школы, как в мире науки, так и среди высших учебных заведений. Разработанные под его руководством методы оценки динамической нагруженности конструкций колесных машин на стадии проектирования были внедрены на многих предприятиях гражданского и оборонного комплексов, в том числе Мытищинском машиностроительном заводе, Волжском автомобильном заводе, Минском автомобильном заводе, в научно-исследовательских институтах: НАМИ, НИИ-21 МО РФ, НИИЦАМТ (Автополигон), а также в научных подразделениях вузов России. При его непосредственном участии разработаны и внедрены в серийное производство конструкции упруго-фрикционных демпферов для фронтальных погрузчиков Орловского и Курского заводов, а также для спецтехники Мытищинского машиностроительного завода. Результаты проводимых им исследований опубликованы более чем в 100 работах в научно-технических изданиях, среди которых 8 базовых учебников и 8 учебных пособий по специальности. Под его руководством защищено 20 кандидатских диссертаций, подготовлены к защите работы 4 докторантов. Он неоднократно был лауреатом конкурса на лучшую научную работу в МГТУ им. Н.Э. Баумана, удостоен медали ВДНХ за создание стендового комплекса для изучения динамических нагрузок в трансмиссиях транспортных средств.

Профессор Полунгян А.А. являлся членом докторских советов, научно-технического совета НАМИ, правления Ассоциации автомобильных инженеров РФ, учебно-методической комиссии по специальности, редакционного совета журнала «Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана». Он был избран академиком Академии проблем качества. С 1991 года активно участвует в Российских научно-социальных программах для школьников «Шаг в будущее» и «Космонавтика», являясь в течение 12 лет председателем одной из секций этих программ.

Профессор Полунгян А.А. разработал программы курсов «Динамика колесных машин» и «Динамика автомобиля» и в течение многих лет читал эти курсы студентам специальности.

За заслуги перед Родиной в области науки и образования Полунгян А.А. награжден Орденом Трудового Красного Знамени и медалями.