Михаил Мишустин вручил премию Правительства РФ заведующему кафедрой СМ10

Заведующему кафедрой СМ10 «Колёсные машины» МГТУ им. Н.Э. Баумана Георгию Котиеву торжественно вручили премию Правительства России в области науки и техники за высокоэффективные разработки для территорий Крайнего Севера.

«Именно вам и вашим коллегам страна благодарна за те достижения, которые сделаны в фундаментальной и прикладной науке. Они задают базу для достижений и движения вперед», – отметил председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Премии ежегодно присуждаются за научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся их созданием и применением в производстве современных технологий, а также за практическую реализацию изобретений, открывающих новые направления в технике. Премия составляет 2 млн рублей и будет поделена поровну между всеми членами команды инженеров Бауманского университета, которые вели работу над транспортно-технологическими средствами с 2003 года, опираясь на теоретические труды научной школы кафедры. Всё это время их деятельность носила прикладной характер.

«За эти годы выросла экономика страны, а также возможности автомобильной промышленности. Востребованность машин с крупногабаритными шинами низкого давления увеличивалась, а мы планомерно шли по выбранному пути», — рассказывает о проекте Георгий Олегович.

За 20 лет выросло целое поколение инженеров, прошедших путь от студентов до руководителей подразделений научно-образовательных центров и конструкторского бюро на базе кафедры СМ10.

«Я принял участие практически во всех разработках, которые были посвящены созданию специальных колёсных машин, предназначенных для движения в условиях бездорожья. Я начал студентом, позже стал инженером второй категории и ассистентом кафедры, а после — старшим научным сотрудником, доцентом и в итоге директором нового подразделения НОЦ «КАМАЗ-БАУМАН», руководителем которого я являюсь в настоящий момент», — делится воспоминаниями директор НОЦ «КАМАЗ-БАУМАН», доцент кафедры СМ10 Александр Карташов.

Именно работа над проектом способствовала повышению квалификации сотрудников кафедры, позволило им побывать на всех основных малых и больших автомобильных предприятиях России, принять участие в десятках конференций, написать несколько печатных трудов и зарегистрировать множество патентов.

«Я бы хотел выразить огромную благодарность всему коллективу кафедры СМ10, который окружал меня всё это время, в особенности её заведующему — Георгию Олеговичу Котиеву, который в определённый момент стал моим главным учителем и наставником», — продолжил Александр Борисович.

«Все трудности уходят на задний план, когда есть желание достичь результатов, создать очередной «шедевр» колёсной техники, который нужен людям, сделать который якобы невозможно», — объясняет Георгий Котиев.