Практика студентов кафедры СМ-10

В рамках производственной ознакомительной практики студенты кафедры СМ-10 «Колесные машины» посетили автомобильные заводы УРАЛ, ГАЗ и КАМАЗ.

Практика ребят на заводе УРАЛ проходила в литейных цехах, где студенты принимали участие в литье картеров мостов полноприводного грузовика. Также практиканты побывали в цехах механической и термической обработки. Силами студентов была осуществлена закладка заготовок шестерен в обойму станка для обработки зуба.

Ребята изучили технологический процесс сборки мостов и особенности постовой сборки, а также испытательные стенды автомобильного завода. Руководство предприятия представило студентам разработки МГТУ им. Н.Э. Баумана, выполненные в интересах завода «УРАЛ».

На заводе КАМАЗ студенты ознакомились с производством на кузнечном и прессово-рамном заводах, а также изучили работу сборочных линий двигателей, кабин и автомобилей. В завершающий день практики студенты посетили научно-технический центр и опытное производство. Инженеры КАМАЗа рассказали о стендах, на которых проводятся испытания автомобилей и отдельных узлов, а также показали современное оборудование, на котором изготавливаются опытные образцы новой техники.